Bauanleitung

Alle Kunststoffteile können mit einem 3D-Drucker im FDM-Verfahren gedruckt werden. Um den thermischen Verzug (warping) möglichst gering zu halten, sollte PLA verwendet werden. Für alle hier gezeigten blauen Kunststoff-Teile wurde der gcode mit Slic3r erzeugt, wobei 0,4 mm Layerhöhe und 0,6 mm Layerbreite vorgegeben wurden. Der Infill lag zwischen 20% (Fuß) und 35 % (Kleinteile). Nach dem Drucken müssen die Teile i.d.R. noch versäubert und Bohrungen auf Maß gebracht werden. Hierauf wird nicht im Detail eingegangen. Fast alle nicht druckbaren Teile können beim Verfasser dieser Seiten bestellt werden (siehe nächste Seite).

Download der STL-Dateien: Rechtsklick und dann je nach Browser "Ziel speichern unter ...", "Link speichern unter ...", "Verlinkten Inhalt speichern unter ..." oder etwas sinngemäßes wählen.

Bei der folgenden Bauanleitung ist das Gerät zur besseren Übersicht in Baugruppen unterteilt (alle Maßangaben sind in mm):

Baugruppen

Bild der Baugruppe
(zum Vergrößern anklicken)
und STL-Dateien



weitere benötigte Teile / Hinweise

Baugruppe Basis

Fuß:
890267_Fuss.stl

Sicherheitshinweise des Magnet-Lieferanten beachten!

  • 10 x Neodymmagnet, D=8, L=8
  • 2 x Neodymmagnet, D=10, L=10
  • 1 x Langmutter M4, SW 7, L=12, St-Zn

Die Langmutter hält die Anschlag-Platte und wird von unten in den Fuß gesteckt. Die Magnete werden auch in ihre Löcher gesteckt (abwechselnd Nord- und Südpol nach oben) und von unten mit PU-Kleber fixiert. Dazu ist "Pattex Repair Extreme" oder "Pattex 100%" gut geeignet. Der Kleber wird großzügig (bis etwa 1 mm Schichtdicke) über die Magnete und das PLA verteilt und muß danach 24 h trocknen.

  • 1 x Sechskant-Aluminium, SW=10, L=195
  • 1 x Skala mit Gradeinteilung
  • 2 x Zylinderschraube M4 x 35 DIN 912-A2 (Innensechskant)
  • 4 x Scheibe 4.3 DIN 9021-PA6 (D=12)
  • 2 x Sechskantmutter M4, DIN 985-A2 (selbstsichernd)

Von der '95'-Markierung der Skala bis zur Unterkante der Aluminium-Stange beträgt der Abstand 95 mm, wenn die Stange bündig in den Fuß eingesetzt wird.

Baugruppe Kardan

Vierkant-Ring:
890268_Vierkant-Ring.stl

U-Halter:
890269_U-Halter.stl

Stangenfuehrung (2x drucken):
890270_Stangenfuehrung.stl

  • 2 x Zylinderschraube M3 x 8 DIN 912-A2 (Innensechskant)
  • 4 x Scheibe 3.2 DIN 9021-PA6 (D=9)
  • 2 x Sechskantmutter M3 DIN 985-A2 (selbstsichernd)

Als erstes werden die Schrauben M3x8 mit je einer Scheibe unter dem Kopf seitlich von innen durch den Vierkant-Ring gesteckt und mit einer weiteren Scheibe sowie einer selbstsichernden Mutter festgeschraubt. Die Schraubenköpfe bilden das Lager für die Stangenführung und die inneren Scheiben dienen als Abstandshalter.

  • 2 x Zylinderschraube M4 x 12 DIN 912-A2 (Innensechskant)
  • 2 x Scheibe 4.3 DIN 9021-PA6 (D=12)
  • 2 x Scheibe A 4.3 DIN 125-A2
  • 2 x Sechskantmutter M4, DIN 985-A2 (selbstsichernd)

Der Vierkant-Ring wird in den U-Halter (abgeschrägte Seite unten) eingelegt und jeweils eine PA-Scheibe wird zwischen Ring und Halter eingeschoben. Jetzt werden die Schrauben M4x12 (als Lager für den Ring) von innen durch den Ring, die Scheibe und den U-Halter gesteckt und mit jeweils einer Stahlscheibe und einer Mutter festgeschraubt.

  • 2 x Zylinderschraube M3 x 50 DIN 912-A2 (Innensechskant)
  • 4 x Scheibe A 3.2 DIN 125-A2
  • 2 x Sechskantmutter M3 DIN 985-A2 (selbstsichernd)

Die beiden Stangenführungen werden von vorn und hinten in den Ring zwischen die PA-Scheiben gesteckt und mit den Schrauben M3x50 (beidseitig Scheiben) und selbstsichernden Muttern verschraubt.

  • 2 x Sechskantmutter M4, DIN 934-A2
  • 2 x Rändelschraube M4 x 10, PA schwarz (Kopf-D=13)

Die M4-Muttern werden in den U-Halter eingelegt und die Rändelschrauben etwas eingedreht.

Baugruppe Führungsstange

  • 1 x Rundstange Edelstahl, D=6, L=330
  • 2 x Stellring d=6 DIN 705A-A1, (D=12, B=8)
  • 2 x Rändelschraube M4 x 10, PA schwarz (Kopf-D=13)
  • 2 x Druckfeder dinnen=6.6, L=13, Fmax ca. 10 N

Baugruppe Anschlag

Anschlagplatte:
890271_Anschlagplatte.stl

  • 4 x Zylinderschraube M4 x 10 DIN 912-A2 (Innensechskant)
  • 4 x Sechskantmutter M4, DIN 985-A2 (selbstsichernd)
  • 1 x Rändelschraube M4 x 16 DIN 653-A2 (Kopf-D=16)

Baugruppe Punktanschlag

Strebe:
890272_Strebe.stl

Distanzstueck:
890273_Distanzstueck.stl

  • 1 x Zylinderstift 3.0m6x24 DIN 6325-A2

Mit etwas Glück sitzt der Zylinderstift in der Strebe ausreichend fest. Andernfalls kann er mit Sekundenkleber oder Epoxidharz-Kleber fixiert werden. Das Distanzstück soll auf dem Zylinderstift verdrehbar sein (unterschiedliche Abstände einstellbar).

Baugruppe Schleifstein

Steinhalter:
890274_Steinhalter-S.stl

Steinhalter (scad):
890274_Steinhalter.scad

Die Anzahl der benötigten Teile hängt von der Anzahl der eingesetzten Scheifsteine ab. Die hier angegeben jeweils 3 Stück sind als Minimum zu sehen.

  • 3 x Sechskantmutter M4, DIN 934-A2
  • 3 x Rändelschraube M4 x 10 (Kopf-D=16, Kopf-H=13)
  • 3 x Wasserstein 104 x 20 x 10 (Körnungen z.B. S220, S800, S3000)

Die Schleifsteine können mit den o.a. PU-Klebern oder mit doppelseitigem Klebeband an die Steinhalter geklebt werden.

Von dem Steinhalter steht auch die OpenSCAD-Datei zur Verfügung. Daher können auch vorhandene eigene Steine oder z.B. ein Lederstreifen verwendet werden.

(Steinhalter für die früher gelieferten Superstone: Steinhalter-N.stl.)

Baugruppe Stabilisator

Der Stabilisator ist nicht unbedingt erforderlich. Nur bei größeren Messern mit ungünstigem Schwerpunkt oder kleineren Beilen ist er empfehlenswert.

  • 1 x Rundstange Edelstahl, D=8, L=240
  • 2 x O-Ring 5.23 x 2.62
  • 2 x Stellring d=8 DIN 705A-A1, (D=16, B=8)
  • 2 x Gewindestift M4 x 4 DIN 913-A2 (Innensechskant)

Die bei den Stellringen mitgelieferten Gewindestifte haben i.d.R. eine Spitze (oder Ringschneide) und sind zu lang. Als schönere Lösung können die M4 x 4 Gewindestifte eingesetzt werden.

Baugruppe Winkelmesser

Sensorplatte:
890275_Sensorplatte.stl

Anwendung Winkelmesser

Die Lösung für Perfektionisten! Die Winkel-Skala an der Aluminium-Stange gilt exakt nur für 9 mm Schleifsteindicke und 3 mm Schneidenüberstand über die Frontseite des Fußes, wobei bei den Berechnungen die Schneidendicke vernachlässigt wurde, was einer einseitig angeschliffenen Schneide entspricht. Da die Naniwa Schleifsteine im Neuzustand 10 mm hoch sind und mit der Zeit durch Abrichtvorgänge immer dünner werden, ist eine exakte Reproduzierbarkeit der Schleifwinkel mit der Skala nicht möglich. Hier hilft der Winkelmesser - notwendig ist er aber nicht ;-)

  • 1 x Winkelmesser z.B. von ELV

Damit der Winkelmesser den Winkel relativ zum Messer und nicht zur Horizontalen anzeigt, wird er zuerst auf die schräge Oberfläche (ca. 15°) des Fußes gestellt und genullt ("zero"-Taste kurz drücken).

Steinbox

Steinbox:
Steinbox.stl

Steinbox, Deckel:
Steinbox_Deckel.stl

Steinbox (SCAD):
Steinbox.scad

Steinbox, Deckel (SCAD):
Steinbox_Deckel.scad

Praktisch zur Aufbewahrung der Schleifsteine. Da die Steinseite nach oben zeigt, besteht keine Gefahr, dass Partikel von gröberen Steinen auf die feineren verschleppt werden.

Auch hier stehen wieder die OpenSCAD-Dateien zur Verfügung, wodurch die Anzahl der Fächer variiert werden kann, indem einfach eine Zahl in der jeweiligen Datei geändert wird.